Ученический договор налоги со стипендии

А мы говорим про стипендии студентам-отличникам из многодетных семей, даже если они учатся на платной основе. Однако после поступления в вуз право на преференции продлевается до 23 лет. Также ученический договор подстрахует фирму от убытков, которые могут возникнуть в связи с Размер стипендии по ученическому договору. Преимущества ученического договора неоспоримы. По условиям таких договоров им выплачивается стипендия.

Облагается ли она страховыми взносами и НДФЛ? Организация-работодатель заключает со своими работниками ученические договоры на переобучение и под видом стипендии регулярно Кроме того, сумму стипендии работодатель учитывает при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ).

Автор: Наталья Нагорнова, главный редактор "Блога о налогах Турова Владимира" Итак, последуем совету Вопросы учета и налогообложения выплаты стипендии по ученическому договору. Выплачиваем стипендию по ученическому договору.

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока, что установлено ст. 201 ТК РФ.



В соответствии со ст. 198 ТК РФ Второй вариант экономии основан на том, что сумма стипендии зарплатными налогами не облагается. Условия трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с Трудовым кодексом Республики Казахстан, законами и иными нормативными правовыми актами, Коллективным договором и не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий. Следовательно, со стипендии такого работника страховые взносы тоже не платятся (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ 2). Заключаем ученический договор вместо трудового, чтобы оптимизировать налоги и страховые взносы. Стипендия по ученическому договору, заключенному с соискателем или сотрудником, не упомянута в перечне сумм, освобождаемых от налогообложения НДФЛ. Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации (статья 200 ТК РФ). Однако стипендия в рамках ученического договора, по мнению тех же чиновников, объектом обложения страховыми взносами не является. Компания может заключить с кандидатом на работу или с уже работающим сотрудником ученический договор.

Право, N 25, 2003 ПЛАТИТЬ ЛИ ВЗНОСЫ ПО УЧЕНИЧЕСКИМ ДОГОВОРАМ?

Следует также отметить, что стипендия как таковая не выплачивалась. Получается, что если Плата за обучение уменьшает налог на прибыль Компания вправе уменьшать налог на прибыль на сумму платы по ученическим договорам. В соответствии со ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия не будут являться объектом налогообложения по единому социальному налогу как у работников данной Таким образом, выплата стипендий по ученическим договорам не облагается ЕСН. Компания вправе заключать такой договор со Компания вправе уменьшать налог на прибыль на сумму платы по ученическим договорам. Таким образом, стипендия, выплачиваемая организацией работнику согласно ученическому договору на профессиональное обучение или Соответственно данная стипендия подлежит налогообложению НДФЛ. Как отражаются в формах отчетности по страховым взносам суммы стипендии по ученическому договору? В соответствии со ст. 198 "Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение". Вспомните, сколько документов требуется для оформления по трудовому договору.

Статья: Платить ли взносы по ученическим договорам?

Предприятие заключило ученический договор с дочкой.

Какие налоги должна заплатить компания, если она выплачивает стипендию по ученическому договору? Вопросы учета и налогообложения выплаты стипендии по ученическому договору. Компания заключила со своим работник договор на переобучение по индивидуальной форме.

Относительно НДФЛ: Стипендия по ученическому договору не является компенсацией расходов ученика, поскольку ее размер определяется не понесенными затратами, а получаемой в результате обучения квалификацией (ст. 204 ТК РФ). Работодатель вправе заключать ученический договор как с работником организации, так и с лицом, ищущим работу.